Preview

Известия высших учебных заведений. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

Расширенный поиск
№ 3-4 (2016)
Скачать выпуск PDF
https://doi.org/10.30724/1998-9903-2016-0-3-4

ЭНЕРГЕТИКА 

3-12 337
Аннотация

Рассмотрены различные схемы систем защиты, применяемых в гидродинамических и электрогидравлических системах регулирования и защиты паровых турбин, выполнен критический анализ их функциональности, показаны преимущества современных многоканальных систем защиты.

 

 

13-21 344
Аннотация

Приводятся результаты численного решения тестовых задач для двумерной прямоугольной области с использованием S2-, S4-, S6- приближений метода дискретных ординат и сравнение полученных результатов с данными других авторов.

 

 

22-28 343
Аннотация

В статье приводится математическое описание процессов теплообмена во всех элементах системы отопления, начиная от автоматического газового водонагревателя и заканчивая конструкциями самого жилого помещения. При этом учтены основные источники теплоты и возможные способы её рассеивания. Результатом является разработанная структурная схема динамической модели системы отопления, которая вместе со структурой автоматического управляющего устройства может выполнять роль основного инструмента для проведения анализа и синтеза этой сложной автоматической системы.

 

 

29-39 368
Аннотация

Рассматривается моделирование сложного радиационного теплообмена в системах антропогенно-возмущенная атмосфера - солнечные электрические и тепловые станции. Обсуждается структурная схема моделирования притоков солнечного излучения на тепловоспринимающую поверхность солнечных тепловых и электрических станций. Расчеты спектральных интенсивностей и потока солнечного излучения выполняются с учетом селективности молекулярного поглощения излучения ингредиентами газовой фазы атмосферы, рассеяния и поглощения излучения атмосферным аэрозолем и облаками с учетом статистики их распределения в зависимости от места расположения станций и времени года.

 

 

40-44 359
Аннотация

В данной статье рассматривается регулирование выбросов окислов азота при сжигании мазута в котлах. Дается сравнение выбросов при сжигании мазута с выбросами при сжигании топливного газа. Регулирование осуществляется посредством отключения или включения определенных горелок. Исследования проводились на Набережно – Челнинской ТЭЦ на котле ТГМ-84.

 

45-49 360
Аннотация

В статье рассматриваются возможности малой распределенной генерации по обеспечению требуемого уровня остаточного напряжения на промышленных нагрузках при коротких замыканиях в системе электроснабжения. Определяется способность оборудования оставаться при таких возмущениях в работе с помощью математического моделирования.

 

 

ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, МЕТРОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ 

95-104 417
Аннотация

Рассмотрены возможности лазерного дистанционного зондирования на основе лидаров как эффективного метода экологического мониторинга воздушного бассейна предприятий теплоэнергетики. Изложены принципы построения систем лидарного мониторинга, рассмотрены особенности описания и обработки эхо- сигналов лазерного зондирования воздуха промышленных районов. Обсуждаются широкие перспективы использования бесконтактного лидарного метода для решения задач экологического мониторинга предприятий теплоэнергетики.

 

105-111 389
Аннотация

В статье описаны новые технические решения при разработке испытательного стенда для исследования экспериментальных образцов электрических машин возвратно- поступательного действия и программно-аппаратный комплекс управления. При разработке стенда использован кривошипно-шатунный механизм для создания возвратно-поступательного движения с гидравлическим приводом. Разработанный программно-аппаратный комплекс позволяет управлять стендом и электрической машиной возвратно-поступательного действия благодаря обработке большого количества входных и выходных сигналов различного назначения. Датчики, интегрированные в состав стенда, позволяют составить полную картину процесса испытания и получать данные с высокой точностью измерения. Гибкость алгоритма управления стендом и объектом исследования позволяет проводить широкий спектр испытаний различного электротехнического оборудования.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ И ХИМИЧЕСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ 

50-61 386
Аннотация

Предложена вероятностная модель расчета показателей надежности котла-утилизатора парогазовых установок, выполненных по сложным схемам. В основу методики положен анализ термонапряженного состояния металла поверхностей нагрева и служебных характеристик материалов. Оценка безотказности проведена исходя из условия непревышения действующими напряжениями их предельных значений. Выявлено влияние конструктивных характеристик котла-утилизатора на его безотказность. Методические положения расчета показателей надежности котла-утилизатора ПГУ могут быть использованы при выборе рациональных схем и оптимизации параметров ПГУ.

 

 

62-67 329
Аннотация

Исследуется парадоксальная область отсутствия или двойственности решения в задаче определения движения эллиптического маятника при учете эмпирического закона сухого трения Кулона. Выявлено, что параметрическое условие, определяющее эту область, имеет механический смысл, который согласуется с законом трения покоя для скользящего элемента маятника.

 

68-76 353
Аннотация

В статье описывается разработанный метод оценки технического состояния газотурбинных установок с регулируемым сопловым аппаратом силовой турбины. Метод основывается на обработке характеристик, представленных фирмой-изготовителем. В работе даны полученные зависимости для определения мощности и КПД газотурбинных установок типа ГТК-25И(Р), приведены результаты апробации предложенного подхода в условиях эксплуатации на компрессорных станциях.

 

77-84 293
Аннотация

В трубах для теплоэнергетики из жаропрочной стали обнаружены следы инородных включений. Выполненный поэлементный анализ указывает, с большой степенью вероятности, на их шлаковое происхождение.

 

ФИЗИКА 

112-119 290
Аннотация

Представлены результаты экспериментального исследования теплообмена жидких и твердых компонентов, полученные на модельных материалах, на вибротранспортирующей наклонной поверхности. Установлено, что при параметрах вибрации, обеспечивающих перемещение затвердевших частиц, искомый коэффициент теплоотдачи зависит, прежде всего, от частоты падения капель, монотонно возрастая с ее увеличением, и в меньшей степени – от параметров вибрации. Полученные данные свидетельствуют о перспективности рассмотренного подхода к проблеме охлаждения жидких и твердых компонентов в качестве одного из вариантов при термическом вскрытии твэлов.

 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1998-9903 (Print)
ISSN 2658-5456 (Online)